ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ

Основными принципами организации питания детей в детском саду являются обеспечение сбалансированного рационального питания воспитанников, соблюдение определенного режима питания, а также выполнения установленных правил технологии приготовления блюд, обеспечивающих максимальное сохранение пищевой ценности продуктов.

По данным исследований, проводимых НИИ питания РАМН населения испытывают дефицит микроэлементов и витаминов. Поэтому, в целях преодоления их недостаточности у детей дошкольного возраста, в меню представлено большое разнообразие блюд, исключены их повторы, широко используются продукты с повышенной пищевой и биологической ценностью, что позволяет сформировать у детей навыки здорового питания.

Режим питания детей в детском саду устанавливается в соответствии с правилами, нормативами и гигиеническими рекомендациями, регламентирующих организацию питания детей в образовательных учреждениях:

1. СП 2.3.6. 1079-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья.
  2. СП 2.3.2. 1324-03 Гигиенические требования к срокам годности и условиям  хранения пищевых продуктов.
  3. Профилактическая витаминизация детей в дошкольных, школьных и лечебно-профилактических учреждениях и домашних условиях. Информативное письмо и инструкция, разработанные Институтом питания РАМН. – Москва, 1994. – с.17
  4. СанПиН 2.3.2. 1940-05 «Организация детского питания».

Питание в Учреждении осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным меню, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и возрастных норм необходимых пищевых продуктов детей дошкольного возраста. Включение в повседневные рационы всех основных групп продуктов – мяса, рыбы, молока и молочных продуктов, яиц, пищевых жиров, овощей и фруктов, сахара и кондитерских изделий, хлеба, круп и др. позволяет обеспечить детей всеми необходимыми им пищевыми веществами. И, наоборот, исключение из рациона тех или иных из названных групп продуктов или, напротив, избыточное потребление каких-либо из них неизбежно приводит к нарушениям в состоянии здоровья детей.

В меню включены 5 приемов пищи:

• 1-й завтрак;
  • 2-й завтрак (сок или витаминизированный напиток);
  • обед;
  • полдник
  • ужин.

График выдачи пищи воспитанникам в ДОУ.

Производственный контроль организации детского питания в Учреждении осуществляется через следующие мероприятия:

• Соблюдение санитарно-эпидемиологического режима;
  • Соблюдение технологии приготовления пищи;
  • Соблюдение графика закладки продуктов в котёл;
  • Соблюдение объёма выдаваемых блюд по количеству детей;
  • Соблюдение графика получения питания;
  • Маркировка посуды при получении питания;
  • Получение полного объёма блюд с пищеблока.

Организация питания детей в дошкольном учреждении должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье. Для этого родителям (законным представителям) важно стремиться, чтобы питание ребенка дома дополняло рацион, получаемый в детском саду, а в выходные и праздничные дни рацион питания ребенка по набору продуктов и пищевой ценности был максимально приближать к рациону, получаемому им в дошкольном учреждении. С этой целью в детском саду вывешиваются примерные возрастные порции для детей и ежедневное меню.

Перед поступлением ребенка в детский сад родителям рекомендуем приблизить режим питания и состав рациона к условиям детского коллектива, приучить его к тем блюдам, которые чаще дают в детском учреждении, особенно если дома он их не получал. Утром, до отправления ребенка в детский сад, рекомендуем не кормить его, так как это нарушает режим питания, и приводит к снижению аппетита, в таком случае ребенок плохо завтракает в группе. Однако если ребенка приходится приводить в детский сад очень рано, за 1-2 часа до завтрака, то ему можно дома дать сока и (или) какие-либо фрукты.

ПРИМЕРНОЕ МЕНЮ ДЛЯ ДЕТЕЙ РАЗНОВОЗРАСТНОЙ ДОШКОЛЬНОЙ ГРУППЫ

* Суточная стоимость питания на одного ребенка в 2023 году составляет 122 (сто десять) рублей 00 копеек.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ НА ТЕКУЩИЙ ГОД И ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД

Постановление Правительства РФ № 829 "Об утверждении единого стандарта представления государственной и (или) муниципальной услуги "выплата компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации" от 27.05.2023 г.

Постановление Правительства Пермского края № 666-п "Об установлении среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов" от 31.08.2023 г.

Приказ № 2 "Об установлении размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком  МБОУ КООШ на 2024 год" от 09.01.2024 г.