ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ТУРИЗМ

Во времена Просвещения Ж. Ж. Руссо и Дж. Локк провозгласили путешествия одной из необходимых составляющих воспитания.
Путешествие – это педагогический фактор. В любой поездке человек получает впечатления и знания, мобилизует внимание, мышление, память, испытывает множество эмоций, развивает коммуникабельность. В сущности, туризм – это мощный инструмент воспитания, просвещения и эмпирического (то есть основанного на собственном опыте) образования.
Прирожденные «туристы» – это наши дети, подростки. Самой природой им дано любопытство и стремление осваивать новые территории и культуру.

Цель образовательного туризма состоит в способствовании формирования человека, способного к активной и эффективной жизнедеятельности в многонациональной и поликультурной среде, обладающего развитым чувством понимания и уважения других культур, умениями жить в мире и согласии с людьми разных национальностей, рас, верований.

Незабудка - ФОТО сайт - Крыжополь. Свадебная фотосъемка. Свадьба в ...Незабудка - ФОТО сайт - Крыжополь. Свадебная фотосъемка. Свадьба в ...

Важными воспитательными задачами школы являются:
приобщение учащихся к общечеловеческим ценностям
- воспитание любви к родной школе, родному краю
- развитие творческих способностей учащихся
- формирование целостной, научно-обоснованной картины мира, развитие познавательных способностей ребенка
- становление активной жизненной позиции
Велика роль путешествий в обеспечении многостороннего развития личности. Именно походы, поездки, экскурсии могут дать подрастающему поколению возможность для повышения своего интеллектуального уровня, развития наблюдательности, способности воспринимать красоту окружающего мира. Важен туризм и как средство снятия физической усталости, психологического напряжения и стрессов.
Можно с уверенностью сказать, что образовательный туризм – важный способ передачи новому поколению накопленного человечеством жизненного опыта и материально – культурного наследия, формирования ценностных ориентаций, нравственного оздоровления и культурного развития нации, один из путей социализации личности.
Образовательный туризм занимает важное место в системе воспитательной работы школы по формированию всесторонне-развитой личности.

"Пещерный город" Кизел

Синие, голубые стрелки в PNG на прозрачном фоне бесплатноСиние, голубые стрелки в PNG на прозрачном фоне бесплатно