ПРОГРАММЫ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ

В настоящее время работники бюджетной сферы могут рассчитывать на реализацию новой социальной программы поддержки бюджетников. Субсидированная ипотека для молодых учителей призвана стать орудием при помощи которого государство сможет привлечь в профессию молодые и творческие кадры, кроме того эта кредитная программа должна стать достаточно эффективным способом для решения жилищного вопроса.

Итак, как известно ипотечное кредитование по своей сути является весьма серьезным шагом, который способен на длительное время сократить семейный бюджет, то в настоящее время ипотека для многих молодых людей является единственной возможностью получить собственное жилье. Но для бюджетников, особенно это касается учителей, не имеющих большого стажа, ипотечные кредиты в большинстве недоступны. Их низкие зарплаты не позволяют приобретать недвижимость даже в кредит.

ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОГРАММ

Поэтому для того, чтобы изменить эту ситуацию вот уже несколько лет к ряду правительство РФ пытаются внедрить программу льготного кредитования. То есть благодаря программе «Ипотека для молодых учителей» молодые семьи независимо от размеров их заработной платы имеют возможность приобрести, опираясь на поддержку государства себе квартиру.

Ипотека для молодых учителей предусматривает от заемщиков погашения первоначального взноса размер которого не должен превышать 10% полной стоимости недвижимости. После чего льготники будут выплачивать займ с низкими процентными ставками, причем в настоящее время она составляет 8,5%, но совсем скоро планируется ее снижение до 5-7%, а к началу следующего года до 3-4%.

Средства для субсидирования льготной ипотеки выделяются из региональных бюджетов.

• Впрочем, основной отличительной чертой льготной ипотеки от стандартного кредитования является, во-первых, ее доступность;
  • Во-вторых, государство поддерживает заемщика;
  • В-третьих, стоимость квадратного метра приобретаемой недвижимости значительно ниже;
  • В-четвертых, обязательное страхование жизни и квартиры заемщика банком;
  • В-пятых, неизменная процентная ставка на весь период кредитования.

К тому же ипотека для молодых учителей имеет несколько форм:

• Ссуда от государства, выдаваемая на частичную оплату жилья, как правило, она составляет 40% от стоимости недвижимости.
  • Продажа льготному заемщику государственного жилья, которое имеет доступную стоимость.
  • Выдается ссуда на выплату процентной ставки по данному ипотечному кредиту.

В каждом отдельном регионе РФ форму и вид социального кредитования устанавливают местные власти, поэтому потенциальный заемщик может обратиться в районную или городскую администрацию за консультацией, где ему должны сообщить имеет ли он возможность стать участником программы. Большая вероятность услышать положительный ответ имеется у молодой семьи, в которой возраст одного или двух супругов не превысил 35 лет, они стоят в очереди на улучшение существующих условий проживания.

Однако следует помнить молодая семья должна иметь некоторые накопления, которые помогут им выплатить первоначальный взнос, который зачастую равняется 10% от стоимости приобретаемого жилья.

Итак, льготное кредитование может быть доступно следующей категории граждан России:

• студенты, которые закончили 4 или 5 курсов педагогического ВУЗа;
  • выпускники или аспиранты педагогических ВУЗов;
  • преподаватели ВУЗов или школ;
  • выпускники или аспиранты педагогических ВУЗов.

Итак, если кандидатура преподавателя подошла для участия в этой программе, то он должен будет собрать необходимые документы, список которых он может получить в администрации. Далее ему следует дождаться рассмотрения и утверждения его заявки, и далее дело остается за малым - отправиться в банк и оформить ипотеку.