КИЗЕЛОВСКАЯ ВИАШЕРСКАЯ ПЕЩЕРА

Там, где есть горы, всегда найдется что-нибудь интересное: необычные пещеры, горные озера, водопады… На Урале есть много уникальных пещер, четвертая часть из них расположена в Пермском крае. Кизеловская пещера, которую еще называют Виашерской, находится в 250 километрах от Перми, в поселке Шахты рядом с городом Кизелом на берегу реки Виашер. А вход в нее – прямо среди жилых домов улицы Пещерной.

Чем интересна Виашерская пещера?

Длина подземных проходов пещеры – больше 7 км (по длине Кизеловская пещера на 4-м месте среди всех уральских). Обнаружили ее в 1873 году, когда строили дорогу Александровск-Кизел.

Здесь нашли кости 26 малых пещерных медведей, которые вымерли десятки тысяч лет назад. А еще это единственное в России месторождение пещерного жемчуга, которые образуются благодаря постоянной капели в проходе Горе Толстякам.

Один из двух входов, тот, что левее, открывается прямо на красивой скале, и начинать лучше с него. Второй вход на том же скальном уступе через 30 метров. Дорога через него, которую еще называют «большое кольцо», упирается в скользкую стенку Нижнетагильского колодца. А подняться по ней сможет лишь только опытный спелеолог.

Виашерская пещера многоэтажная, коридорногротовая, лабиринтовая. В ней более 90 гротов. Самые большие из них: Исполин, Амфитеатр, Дружбы спелеологов, Ильича, Радуга. Высота некоторых галерей и гротов достигает 20 метров.

Есть и небольшое озеро глубиной 3 метра. В названиях ходов и залов встречаются самые неожиданные и забавные образы: здесь есть «Двухэтажка», «Телевизор», «Скульптурный», ходы «Горе Толстякам», «Чмокало», «Игольное ушко», «Хождение по мукам», «Проход Кастере» (в честь легендарного французского спелеолога). Все гроты украшены сталагмитами, сталагнатами и другими видами натечных образований.

У пещеры, как и у каждой старой пещеры, есть свои неписаные традиции. Так, на протяжении десятилетий в одном из гротов туристы оставляют свечу перед изваянием Хозяина пещеры.

Существует легенда, что как-то раз группа спелеологов, не исполнившая этот ритуал, долго кружила по подземным лабиринтам в поисках выхода. Тропа трижды выводила их к Хозяину, пока, наконец, самый догадливый не преподнес в дар пещере свечной огарок. После этого, как по волшебству, они тут же нашли дорогу на поверхность.