ПЕЩЕРА РАСИК

Недалеко от города Кизел Пермского края находится маленькая, но достаточно интересная пещера Расик.

Пещера расположена в 1,5 километрах от железнодорожной станции Расик на ветке Кизел — Соликамск. Собственно по названию станции пещера и получила свое имя. Сама станция Расик небольшая.

От станции видны горы и скалы. Можно подняться на них и полюбоваться местными красотами. Рядом течет река Кизел.

У пещеры два названия – Расик и Лабиринт. Вход в пещеру был вскрыт случайно при расширении железнодорожного полотна. Рассказывают, что в то время она была очень красива: была богато украшена белоснежными натеками и сталактитами.

В 1976 году пещера была обследована спелеологами Пермского университета. Тогда же был составлен ее план. Вход в пещеру трапецевидный, 1,1 метр в высоту и 0,5 метра в ширину.

Пещера проста для прохождения, никакого снаряжения не потребуется. Она горизонтальная, одноэтажная. Представляет собой целый лабиринт низких ходов (от этого возникло ее второе название). Общая длина пещеры 140 метров, а глубина 7 метров.

Пол пещеры покрыт глиной и обвалившимися глыбами известняка. В пещере долго не тает образующийся за зиму лед.

Рядом находится грот Расикский длиной 28 метров. Он уникален тем, что археологи обнаружили в нем огромное количество костных останков. Из слоя возрастом 12-13 тысяч лет было извлечено более 60 тысяч зубов грызунов, а также большое количество костей птиц. В гроте Расик самая крупная коллекция позднеплейстоценовых грызунов в Евразии и одна из крупнейших в мире. Как установили ученые, слой накапливался удивительно быстро – 10 сантиметров за 100 лет.

Помимо костей здесь был обнаружен скребок эпохи палеолита, что свидетельствует о том, что в гроте была стоянка древнего человека. Также в скальном массиве близ пещер можно заметить небольшую карстовую арку.

Поблизости стоит щит, напоминающий, что Расикский грот является геологическим памятником природы и здесь запрещается деятельность, способная повредить этому памятнику.